Занимайтесь вместе с нами!

Как заинтересовать малыша конструированием из LEGO ?

От игры в кирпичики к конструированию

Как заинтересовать малыша конструированием из  LEGO ? Начинать необходимо с развития эмоционально положительного  отношения ко всему новому. «Увлекая малыша, увлекайтесь сами!» - вот лозунг , подходящий для знакомства с любой новой деятельностью. Азарт, заинтересованность, увлеченность  взрослого передается  ребенку. Если малыш будет ощущать, что мама или папа играют с интересом, что процесс создания постройки из конструктора притягивает и захватывает самого взрослого, то и он  проникнется радостным  ощущением созидания.

Заинтересовать ребенка и включить его в процесс постройки поможет небольшой рассказ  или короткая  сказка. Кто из детей не любит коротких сказок! И вот мама рассказывает сказку, разыгрывает ее с помощью конструктора и мелких сюжетных игрушек, и у малыша загораются глаза- он увлекается и начинает старательно помогать героям сказки строить дороги, мосты и города. Возможно карапуза заинтересует сюжет про курочку, от которой  убежали цыплята, или рассказ  о наступившем на шишку неуклюжем медвежонке, которого нужно отвезти полечиться на сделанной из кирпичиков машине. Проблемная ситуация заставляет задуматься , вызывает сочувствие и желание помочь, поддерживает  у малыша интерес к новой для него деятельности.

Заинтересовать ребенка и поддержать его активность помогут и детские стихи, песенки. В них есть незамысловатый сюжет, повторяемость, особый ритм, перебор и детализация впечатлений. Многие из них можно обыграть с помощью конструктора.

Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой.

Везет, везет кораблик

Подарки нам с тобой! – читает мама стихи и на глазах у малыша из двух кирпичиков строит лодку или кораблик.

У нас машины разные, би-би-би!

И желтые, и красные, би-би-би!

Машины за машинами, би-би-би!

Шуршат своими шинами, би-би-би!- рассказывает взрослый, предлагая я ребенку построить  желтую и красную машины.

Научившись увлекать малыша новой для него деятельностью и игрой, вы наверняка задумаетесь: с чего начать?

Начните со знакомства с деталями конструктора(лучше всего подойдет LEGO PRIMA или LEGO DUPLO).Принеся из магазина конструктор, поставьте перед ребенком ящик, вынимайте из нее предметы по одному, ощупывайте, называйте, рассматривайте их, выкладывайте на лежащий рядом коврик. Для того чтобы малыш усвоил названия форм конструктора, используйте особый прием-опредмечивание. Ведь любая геометрическая форма похожа на какой-то известный малышу предмет: кирпичик, горка, клювик, лапка, окошко. И не беда, что карапуз не сразу усвоит названия деталей, в дальнейшем, в играх и самостоятельной деятельности, он обязательно научится различать детали по их внешнему виду и названию, а часть названий будет использовать в речи. Вынув все предметы, складывайте их вновь в ящик, выбирая вначале только кирпичики, потом полукирпичики, лапки, клювики и окошки.

Не стоит предлагать малышу сразу весь набор для конструирования, вначале познакомьте его с постройками из одинаковых форм: стройте узкую и широкую дорожки из кирпичиков, башенки из полукирпичиков.

Наиболее удобно организовать игру с двухгодовалым малышом на полу: можно не опасаться , что постройка  упадет или не хватит места для реализации замысла. На полу карапуз может поменять позу , отодвинутся , приблизится, встать на четвереньки или лечь на живот, не опасаясь при этом разрушить постройку. Кроме того, он будет меньше уставать , чем за столом.

Фантазируйте, создавая все новую и новую сюжетную канву. Родители лучше других знают и понимают своего ребенка, его интересы и предпочтения, поэтому сами придумывайте новые игры.

Помните: ни  один другой вид  продуктивной деятельности не расширяет так границы познания, как работа с конструктором, которая позволяет:

-познакомиться с сенсорными признаками предметов ( формой, величиной и цветом) и научиться оперировать ими;

-познакомиться на практике с пространственным соотношением  элементов: выше, ниже, рядом, перед, за;

-развивать мелкую моторику и глазомер, учиться соизмерять мышечное усилие и тренировать координацию руки и глаза;

-развивать  узнавание образов, воплощать их в постройках;

-тренировать речевые возможности;

-создавать основу для развития фантазии и воображения.