ОБ АРХИТЕКТУРЕ

Архитекту́ра, или зо́дчество — искусство и наукастроить, проектировать здания и сооружения.

Архитектуру относят к неизобразительным видам искусства. Но она стоит особняком и среди них. Очень хорошо выразил её особенность Марк Витру́вий Поллио́н – римский архитектор и механик, учёный-энциклопедист, живший в I в. до н.э.: «Архитектура основывается на трёх началах: прочность, польза и красота».

Именно красота делает архитектуру искусством, а прочность и польза являются материальными составляющими.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона указывает на эти же свойства архитектуры: «Каждое здание, для чего бы оно ни предназначалось, имеет целью удовлетворять нашим потребностям; потребности эти, согласно вещественной и духовной природе человека, бывают двух родов: потребности материальные и потребности нравственные. Так как обе стороны человеческой природы слишком тесно связаны между собою, то бо́льшая часть зданий должна удовлетворять тем и другим нашим потребностям; например, жилые дома должны быть не только теплы, сухи и просторны, но также и красивы; храмы, сооружение которых исключительно обусловливается духовными потребностями человека, вместе с тем должны быть по возможности и удобны, так как трудно представить себе возможность молитвенной сосредоточенности, если человек страдает от каких-либо вещественных причин, каковы холод, духота, сырость и т. д.».
Слово «архитектура» по своей форме латинское (architectura), хотя и происходит от греческих корней αρχι и τεκτονική, что значит «высшее плотничное или строительное искусство». На Руси архитектуру называли «зодчеством» (ст.-слав. «зьдьчий» от «зьдь» – глина, материя).
Каждая историческая цивилизация характеризуется своими архитектурными достижениями.